Skip to main content

চাকরির বাজারে নিজেকে এগিয়ে রাখতে প্রয়োজন একটি শক্তিশালী সিভি। আপনার সিভি আপনার পরিচয় এবং নিয়োগকর্তারা আপনার সিভি দেখেই আপনাকে সিলেক্ট করে থাকেন। কিন্তু অনেক নিয়োগপ্রার্থীই তাদের সিভি এর দিকে ঠিকমতো মনোযোগ দেন না যার কারণে তারা চাকরির বাজারে পিছিয়ে পড়েন। এই ব্লগ এ ভালো সিভি বানানোর কৌশলগুলোর ব্যাপারে আলোচনা করবো।

আপনি সম্প্রতি কাজ করেছেন এমন কিছু যদি চাকরির অফারটির সাথে প্রাসঙ্গিক হয় তবে একজন নিয়োগকারী সম্ভবত প্রথমে আপনার কাজের অভিজ্ঞতা দেখতে চাইবেন। যাইহোক, আপনি যদি সবেমাত্র একটি কোর্স শেষ করে থাকেন বা এমন একটি ডিগ্রি অর্জন করেন যা আপনাকে এপলাই করা চাকরির জন্য যোগ্য করে তোলে তবে আপনার শিক্ষাকে শুরুতে রাখুন। যে কোনও উপায়ে, আপনার বিবরণগুলি বিপরীত ক্রমের মধ্যে রাখুন, সাম্প্রতিক অভিজ্ঞতা থেকে শুরু করুন। আরো জানতে ক্লিক করুন

আপনার যদি প্রচুর অভিজ্ঞতা এবং শিক্ষা থাকে তবে আপনার পৃষ্ঠার সংখ্যা ন্যূনতম রাখা উচিত। বিশেষজ্ঞরা সব ধরণের ইনফরমেশনসহ সিভি এক থেকে দুই পৃষ্ঠার মধ্যে রাখার সুপারিশ করেন যা আপনি যে কাজের জন্য আবেদন করছেন তার সাথে কঠোরভাবে সম্পর্কিত। আপনি যদি কোনও অ্যাকাউন্টিং ভূমিকার জন্য এপলাই তবে ফিনান্সে আপনার অভিজ্ঞতাগুলি রাখুন।  নিয়োগকারীদের প্রায়শই পড়ার জন্য খুব কম সময় থাকে তাই যত বেশি পয়েন্ট, তত ভাল।

বেশ কয়েকটি ওয়েবসাইট এবং মাইক্রোসফ্ট ওয়ার্ড সিভি টেমপ্লেট সরবরাহ করে। আপনি যাই ব্যবহার করুন না কেন, আপনার চূড়ান্ত সিভিটি পিডিএফ হিসাবে সংরক্ষণ করুন। ব্যাপকভাবে গৃহীত এবং খুলতে সহজ হওয়ার পাশাপাশি, এটি আপনার তথ্য পরিবর্তন হওয়া থেকে আপনাকে বাঁচাবে।